Низкокалорийные сладости: наслаждение без лишних калорий
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
20 марта 2024
Низкокалорийные сладости в умеренных количествах не принесут вреда, напротив, улучшат работу ЖКТ, поднимут настроение, поспособствуют активной мозговой деятельности. Держать диету с лакомствами проще, меньше вероятность срыва.

Сладкоежкам очень тяжело сидеть на диетах, соблюдать запреты на сладкое. Ведь лакомства способствуют выработке гормона радости. Особенно тяжело женщинам. По физиологии они гораздо больше склонны к сладкому, чем мужчины. Бороться с этим неописуемо трудно, но иногда причина лишних килограммов именно в десертах. Как же быть при похудении, когда сладости под запретом?

Содержание статьи:

Подсластить пилюлю пребывания на диете можно, если включить в рацион немного низкокалорийных сладостей, которые не только помогают нам сохранить стройную фигуру и поддерживать здоровый образ жизни, но и позволяют наслаждаться вкусом, не пренебрегая заботой о своем организме.

Польза низкокалорийных сладостей

К этой категории относятся продукты, в которых есть сахар, фруктоза, подсластители, и калорийность не превышает 150 ккал. По калориям к такой еде предъявляются менее жесткие требования по сравнению с обычной пищей, ведь для диетического мяса, рыбы, различных каш применяется ограничение в 100 ккал. Скидка в 50 ккал для сладостей обусловлена тем, что в них есть сахар.

В постоянной борьбе за стройную фигуру и здоровое питание многие из нас сталкиваются с желанием утолить сладкую привычку, не нарушая диету. Сладости с низким содержанием калорий представляют собой привлекательную альтернативу обычным сладостям, позволяя наслаждаться вкусом без груза лишних калорий.

  1. Одним из ключевых преимуществ таких лакомств является их способность удовлетворить желание насладиться сладким, не добавляя значительного количества калорий к рациону. Благодаря использованию ингредиентов с низким содержанием сахара и жиров, такие сладости позволяют нам наслаждаться вкусом, не подвергая наш организм излишнему стрессу.
  2. Кроме того, такие десерты могут оказать положительное воздействие на наше психологическое состояние и настроение. Удовлетворение сладкой потребности может способствовать выделению гормона счастья — серотонина, что в свою очередь может повысить наше настроение и общее чувство благополучия.
  3. Важно отметить, что при выборе низкокалорийных десертов мы не только заботимся о своей фигуре, но и о здоровье нашего организма. Предпочитая такие варианты сладостей, мы избегаем излишнего потребления сахара и жиров, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других заболеваний, связанных с избыточным потреблением калорийных продуктов.
ndesert3.jpg

Варианты низкокалорийных десертов

Существует множество вариантов сладостей с низким содержанием калорий, которые могут утолить наше желание сладкого, не нарушая баланса. В нашем меню могут быть:

Фрукты и ягоды

Фруктово-ягодное меню не изобилует калориями. Однако в ягодах и фруктах может быть слишком много глюкозы, которая негативно влияет на скорость похудения. Исключите из рациона виноград, бананы и хурму.

Фруктовое желе

Утоляет голод, насыщает организм витаминами. Если решите приготовить десерт самостоятельно, понадобится несколько разновидностей сока. В большинстве случаев диетологи не накладывают ограничений на употребление желе, поскольку в нем отсутствует сахар. Рецепт лакомства прост – фруктовые соки плюс желатин. Желе содержит пищевые волокна, органические кислоты и широкий спектр витаминов. Продукт повышает метаболизм.

Сухофрукты

Хорошее решение для желающих воздержаться от сладкого. Клетчатка и углеводы утоляют чувство голода. Лакомство медленно переваривается, приводит в порядок обмен веществ.

В сухофруктах много витаминов и микроэлементов, мало калорий. Ими стоит разнообразить меню завтрака или полдника, сдабривая лакомством каши, приготавливая компоты. Однако чтобы не переборщить с углеводами, сухофрукты нужно употреблять в меру: дневная норма сушеных яблок – 100 г, инжира – 3-4 штуки в день.

Горький шоколад

Если производитель вместо какао-бобов использует стевию, получается горький шоколад. В нем вдвое меньше калорий, чем в классической вариации сладости. Диетологи дают добро на употребление горького шоколада в количестве нескольких долек в день. Он хорошо утоляет голод, поднимает настроение, заряжает энергией.

Зефир

Натуральный продукт, который готовят из фруктового пюре, желатина и сахарозаменителя. Получается воздушное лакомство без искусственных добавок. В день можно съедать не больше 1-2 зефирок. Желательно употреблять десерт на завтрак, поскольку так проще сжечь углеводы, полученные до обеда.

Диетический джем или варенье

Этот низкокалорийный продукт представляет собой более легкий аналог варенья. В нем около 42 ккал, вместо сахара – стевия. Диетические джемы обычно бывают ягодными, яблочными, молочными и классическими.

В ассортименте нашего магазина есть варенье на фруктозе, которое позволит не отказываться от сладкого, но и не испытывать чувство вины за причинение вреда своей фигуре.

Мороженое

В мороженом, совместимом с диетой, отсутствуют наполнители и сиропы. Легкий десерт восполняет дефицит питательных веществ, среди его плюсов диетологи выделяют высокое содержание кальция.

Изделия из овсянки

Овсяные батончики, кексы или маффины, приготовленные на основе овсянки с добавлением нежирных молочных продуктов, сухофруктов и орехов, могут стать отличным вариантом низкокалорийного десерта или перекуса. Они насыщают, придают энергии и утоляют желание сладкого, не перегружая организм калориями.

Десерты на основе низкожирных молочных продуктов

Йогурты, творожные десерты и кремы на основе творога с низким содержанием жирности или обезжиренного йогурта также являются популярным выбором среди тех, кто следит за своим питанием. Добавление свежих или замороженных ягод, орехов или цельных зерен может придать им дополнительный вкус и питательную ценность.

ndesert2.jpg

Несколько рецептов низкокалорийных сладостей

Давайте рассмотрим несколько простых и вкусных рецептов низкокалорийных сладостей, которые вы легко сможете приготовить дома:

Фруктовый салат с мятным йогуртом

  • Нарежьте свежие фрукты (яблоки, груши, клубнику, персики) на кусочки.
  • Смешайте фрукты в большой миске и добавьте мелко нарезанную мятную веточку.
  • Подайте фруктовый салат с низкожирным йогуртом и посыпьте сверху нежирными орехами или хлопьями.

Овсяные батончики с изюмом и орехами

  • Смешайте в миске овсяные хлопья, изюм, грецкие орехи и натуральное медовое или кленовое сироп.
  • Выложите смесь на противень, выровняйте и вырежьте батончики.
  • Запекайте в духовке при 180 градусах Цельсия в течение 15-20 минут, пока батончики не станут золотистыми.

Творожные кексы с ягодами

  • Смешайте в миске нежирный творог, яйцо, стевию или другой заменитель сахара, и ванильный экстракт.
  • Добавьте в тесто свежие или замороженные ягоды (клубнику, чернику, малину) и аккуратно перемешайте.
  • Разлейте тесто в формы для кексов и выпекайте в духовке при 180 градусах Цельсия в течение 20-25 минут.

Эти простые и здоровые рецепты позволят вам наслаждаться вкусными десертами, не опасаясь лишних калорий. При этом вы имеете возможность экспериментировать с ингредиентами и подстраивать рецепты под свой вкус и предпочтения.

Рекомендации по употреблению низкокалорийных десертов

Кушайте сладкое исключительно в первой половине дня. В этом случае десерты прибавят сил и энергии, и не станут обузой для организма. Вечером, напротив, от них один вред и лишние килограммы.

Даже низкокалорийные сладости вряд ли пойдут на пользу женщине, у которой сахарный диабет, или она страдает ожирением II степени. В таких ситуациях однозначно понадобится консультация нутрициолога или диетолога.

Диеты бывают разными. Если в рационе одни углеводы, от любых сладостей придется отказаться, чтобы не переборщить с калориями. Другое дело — белковая диета или низкокалорийная голодовка. При таких ограничениях можно разнообразить рацион сладким, учитывая, конечно, количество добавившихся калорий.

  • Соблюдайте меру

Несмотря на их низкую калорийность, употребление лакомства следует контролировать. Даже если продукт содержит меньше калорий, чем обычные сладости, избыточное потребление может привести к набору лишних килограммов.

  • Обращайте внимание на состав

Предпочтение следует отдавать тем, которые содержат минимальное количество добавленного сахара и искусственных добавок. Натуральные ингредиенты всегда лучший выбор для вашего здоровья.

  • Учитывайте общее питание

Низкокалорийные сладости могут быть частью здорового рациона, но они не должны заменять полноценные приемы пищи. Убедитесь, что ваше питание сбалансировано и включает в себя достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

  • Осознанное употребление

Помните, что лакомства, даже с низким содержанием калорий, следует употреблять осознанно. Не ешьте их из-за стресса или эмоционального переедания. Наслаждайтесь ими в умеренном количестве и наслаждайтесь каждым кусочком.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете наслаждаться вкусом десертов, не нарушая своей диеты и целей похудения. Помните, что ключевым фактором в достижении и поддержании здорового образа жизни является умеренность и баланс во всем, в том числе и в потреблении сладостей.



Наша продукция

Вернуться к списку