Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
20 октября 2020
Расскажем о целебном чае из цветков ромашки, какую пользу он оказывает организму, при каких заболеваниях или проблемах со здоровьем его следует пить.

Чай из ромашки можно купить в любой аптеке. Сборы этого растения часто выписывают врачи как дополнительное средство при лечении различных болезней. Иногда в продаже встречается черный или зеленый чай с цветочками ромашки на коробке. Такой продукт производители позиционируют как средство для нервов и помощь в устранении воспалительных процессов.

О целебных свойствах цветов ромашки известно давно. Раньше люди собирали их на лугах, сушили и заготавливали на зиму. Чаями, отварами и настоями лечили простудные заболевания, всевозможные расстройства желудка.

Позже ученые убедились в актуальности народных рецептов, обнаружив в ромашке:

  • аскорбиновую и никотиновую кислоты;
  • витамин В;
  • холин и бета-каротин;
  • железо, калий, кальций, магний, марганец, натрий, фтор и цинк.

А еще в ромашковом чае присутствуют антиоксиданты, фитонциды, эфирные масла. Основное его применение в медицине – лечение заболеваний ЖКТ. Приятный на вкус напиток снимает спазмы в кишечнике, избавляет от дискомфорта внизу живота. Частые стрессы и несбалансированное питание порой приводят к синдрому раздраженного кишечника. Справиться с этой напастью помогает ромашковый чай. Он убирает воспаление, обезболивает, способствует выработке слизи.

Конечно, чаще всего мы завариваем ромашку и пьем ее без сладостей, если используем исключительно в целебных целях. Но, ромашковый чай приятно пить и просто, в качестве чай, ромашка может быть одним из ингредиентов цветочных, зеленых чаев, добавляя вкусовые качества напитку. В этом случае, вы можете совмещать чаепитие со сладостями: фруктовыми джемами или вареньем.

Кому полезен ромашковый чай

Заваренные и настоянные в горячей воде цветы ромашки – часть терапии для людей, страдающих из-за небольших камней и/или песка в почках. Напиток способствует очистке желчного пузыря и почек от новообразований, мешающих спокойно жить. Врачи рекомендуют его пить 1-2 месяца. Ромашка очищает желчегонные и почечные протоки. Попутно идет очистка печени от накопившихся вредных веществ.

Еще одна причина пропить курс чая из цветом ромашки – частые головные боли. Напиток снимает спазмы, успокаивает нервную систему, выравнивает эмоциональный фон. Ромашка – хорошее средство расслабления для работников умственного труда.

Противовоспалительные свойства целебного растения востребованы при лечении простуд. Ромашковый напиток очищает горло от микробов, заживляет мелкие ранки, снимает спазмы при сухом кашле.

Полоскание ромашкой помогает при проблемах с зубами и деснами. Ромашковый чай снижает холестерин, повышает иммунитет. Косметологическое применение растения основано на противовоспалительном и омолаживающем эффекте. Его используют при изготовлении кремов и масок. Чай – хорошее средство при пищеварительных расстройствах и легких отравлениях. Его можно пить в любом возрасте и даже при беременности.

Польза чая из ромашки для женского пола

Женщины пьют напиток, когда их беспокоят сильно выраженные симптомы ПМС. Ромашка снижает болезненные ощущения, помогает избавиться от головной боли, облегчает состояние при сильных менструальных выделениях. Она эффективна при гинекологических заболеваниях, связанных с воспалительными процессами. Из нее делают чай, а также растворы для спринцевания.

А также его замораживают в кубиках для омолаживания кожи, восстановления ее упругости. При регулярном приеме внутрь теплого напитка уходят высыпания на лице, кожа омолаживается, приобретает здоровый вид.

Чем полезен ромашковый чай для мужчин

Простатит отравляет жизнь мужчинам разных возрастов. При лечении этого серьезного заболевания ромашку используют в качестве дополнительного средства.

Мужчины часто себя не берегут, и уже в среднем возрасте многих беспокоят заболевания желудка. По этой причине полезно пить ромашку как средство для профилактики.



Наша продукция

Вернуться к списку