10 легких и интересных десертов на Рождество 2023
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
22 декабря 2022
Ну какое Рождество без вкусных и красивых сладостей? Ловите простые и оригинальные рецепты, которые украсят любой новогодний праздник.

Ну какое Рождество без вкусных и красивых сладостей? Ловите простые и оригинальные рецепты, которые украсят любой новогодний праздник.

Виноградно-шампанское желе

☑Ингредиенты: 120 г кишмиша или другого винограда без косточек, 30 г сахара, 30 г желатина, 1,5 стакана шампанского

✔ Как готовить: Добавьте в желатин 50 мл игристого и подождите 15 минут. Оставшиеся 250 мл шампанского перемешайте с сахаром и прогрейте до 80-90 градусов на слабом огне. Емкость с желатином нагрейте отдельно, после его растворения смешайте обе массы. Положите в формочки виноград, добавьте желе и отправьте десерт в холодильник.

Мандариновые кексы

☑Ингредиенты: 1 мандаринка, 2 яйца, 230 г муки, 100 мл постного масла, 150 г сахара, 1 чайная ложечка разрыхлителя.

✔ Как готовить: Хорошенькой помыв мандаринчик, измельчите его с помощью блендера вместе с кожурой. Отдельно взбейте 2 яйца с сахарком и налейте туда масла. Объедините содержимое емкостей и добавьте туда муку с разрыхлителем. Не жалея сил перемешайте тесто, переложите в формочки. Выпекайте кексики в духовке примерно 25 минут. Температура в печи – 180 градусов.

Бананово-ореховый рулет быстрого приготовления

☑Ингредиенты: 100 г поджаренного арахиса, 200 г печенья, 1 банан, 1 плитка шоколада, 100 г сливочного масла, 1 столовая ложечка коньяка и 4 – кокосовой стружки.

✔ Как готовить: Измельчите шоколад, залейте теплыми сливками и смешайте до однородности. Печенье и орехи тоже нужно измельчить. Смешайте подготовленные ингредиенты, выложите аппетитную массу небольшим слоем на фольгу. Брызги коньяка и очищенный банан сверху станут завершающим аккордом. Останется только с помощью фольги сформировать рулетик с бананом внутри и положить на 2 часа в холодильник. Кокосовую стружку используйте после нарезания готового рулета. Такая посыпка придаст пикантности десерту.

Шоколадные трюфели

☑Ингредиенты: 200 мл сливок 33%, 200 г горького шоколада, 30 г какао, 50 г миндаля.

✔ Как готовить: Разделите шоколадку на дольки, залейте нагретыми сливками и проварите до получения однородной массы. После добавления рубленого миндаля положите полуготовый десерт в холодильник на 3-4 часа. Загустевшую массу извлекайте ложкой. Сформируйте из нее небольшие конфеты. После обваливания их в какао отправьте в холодильную камеру еще на час.

Рождественские имбирные пряники

☑Ингредиенты: 450-500 г муки, 120 г сахара, 100 г постного масла, 2 яйца, 4 чайные ложечки имбиря и по одной – гвоздики, кардамона, корицы, бадьяна, душистого перца, соды и какао.

✔ Как готовить: Аккуратно перемешайте просеянную муку с приправами и другими сухими ингредиентами рецепта, кроме сахара. Яйца взбейте с сахаром до пены, а затем добавьте масло. Еще раз взбейте, объедините содержимое обеих емкостей и вымешайте тесто. Положите его на полчасика в холодильник, раскатайте тонким слоем (5-7 мм). Нарежьте пряники вручную или воспользуйтесь формочками новогодней тематики. Отправьте фигурки в духовку. Пеките 10 минут, в печи должно быть 180 градусов.

Хурма с медом в желе

☑Ингредиенты: 2 хурмы, 20 г желатина, 2 столовые ложечки меда, полстакана воды.

✔ Как готовить: Для начала разведите желатин в воде согласно инструкции. Измельчите хурму в блендере, добавьте мед и желатин, проварите 2 минуты на слабом огне до растворения. Переложите желе в формы и отправьте загустевать в холодильник.

Рождественское медовое печенье

☑Ингредиенты: 450-500 г муки, 50 г меда, 150 г сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 чайная ложечка соды.

✔ Как готовить: Положите в кастрюлю мед, сахар и масло. Подержите емкость на слабом газу до получения однородной консистенции. Добавьте соду, не снимая с огня. Периодически помешивайте до достижения карамельного цвета. Когда масса остынет, пустите в дело просеянную муку, приготовьте тесто и положите в холодильник на 30-40 минут. После раскатки тонким слоем (3 мм) нарежьте фигурки. Печенье выпекайте 10 минут после нагрева духовки до 180 градусов.

Бисквитные пирожные со свежими мандаринами

☑Ингредиенты: 100 г муки из миндаля, 2 мандарина, 3 яйца, 50 г обычной муки, 100 г сахарной пудры, 100 г сливочного масла, ½ чайной ложки разрыхлителя.

✔ Как готовить: Смешайте с яйцами растопленное сливочное масло, добавьте обе разновидности муки и просеянную сахарную пудру. Нарежьте мандаринки вместе с кожурой кружочками и положите их в формы для кексов. После этого можно заливать в формочки тесто и ставить пирожные на выпечку в духовку, разогретую до 190-200 градусов. Через 20 минут они будут готовы.

Мандаринки в пряном сиропе

☑Ингредиенты: 400 г мандаринов, 100 г сахара, щепотка шафрана, чуток корицы и бадьяна, 200 мл воды.

✔ Как готовить: Освободите мандаринки от кожуры. Закипятите воду с сахаром, в полученный сироп добавьте специи. Поварите минуты 3, опустите в сладкую тягучую жидкость мандарины и подержите их на огне, периодически переворачивая. Остудите сладкие плоды, не извлекая из сиропа, а затем поставьте на 2 часа в холодильник.

Карамелизированные апельсины

☑Ингредиенты: 5 апельсинок, 600 г сахара, 1,3 л воды

✔ Как готовить: Нарежьте апельсиновые кружочки толщиной 5 мм. Закипятите литр воды и подержите в ней на слабом огне апельсины, 3 минуты будет достаточно. Отдельно перемешайте сахар в 300 мл теплой воды. Положите в сироп апельсиновые дольки и варите примерно 35 минут. Выложите вкусняшки на пергамент и удалите лишнюю влагу путем прогрева в духовке при 80 градусах. Процедура займет 1-1,5 часа.

Рецепт



Наша продукция

Вернуться к списку