7 полезных сортов летнего меда для вашего здоровья
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
8 июля 2022
В России сортов меда десятки, если не сотни. Лакомство может быть собрано с одного или нескольких медоносов. Каждый пчелиный продукт имеет свой вкус, цвет и аромат. Любой мед полезен для здоровья, но целебный эффект проявляется по-разному. Сделали обзор популярных летних сортов.

В России сортов меда десятки, если не сотни. Лакомство может быть собрано с одного или нескольких медоносов. Каждый пчелиный продукт имеет свой вкус, цвет и аромат. Любой мед полезен для здоровья, но целебный эффект проявляется по-разному. Сделали обзор популярных летних сортов.

1. Липовый мед

Относится к наиболее ценным разновидностям лакомства, пчелы собирают его в июне-июле с мелколистной липы. На вид представляет собой субстанцию светлого, желтоватого или янтарного цвета с легким зеленоватым оттенком. От лакомства трудно оторваться из-за приятного сладкого вкуса с карамельными нотками и душистого цветочного запаха. Небольшая горчинка не портит вкус меда. Продукт заметно отличается в зависимости от региона сбора. Наиболее известны две разновидности:

  • Башкирский липовый мед – бесцветный. После кристаллизации белеет и приобретает золотистый оттенок.
  • Дальневосточный – светло-янтарный или светло-желтый. Душистый, с ярким насыщенным вкусом.

Липовый – питательный продукт, быстро восстанавливающий силы. Польза для здоровья заключается в следующем:

  • нормализует липидный обмен;
  • помогает при воспалениях ЖКТ;
  • нормализует пищеварение;
  • укрепляет сетчатку глаз;
  • избавляет от шлаков и токсинов;
  • улучшает состояние кожи;
  • активизирует кровообращение.

2. Гречишный мед

Ценный сорт, собранный с гречихи – растения, богатого белками, микроэлементами, витаминами В1 и В2. Гречишный мед обладает очень сладким, немного терпким вкусом, в нем присутствует горчинка. У него цветочный пряный запах, насыщенный коричневатый цвет.

В гречишном меде большое количество железа, поэтому он помогает при малокровии. Кроме того, он полезен при язве, авитаминозе, мокром кашле, воспалительных процессах. При лечении заболеваний ЖКТ его нужно употреблять в небольших количествах.

3. Каштановый мел

Продукт, собранный с каштановых аллей, приятен на вкус и ценится в медицине. Его рекомендуют больным, страдающим бронхитами, нефритами, циститами, болезнями сердца. Для каштанового меда характерен терпкий, немного горьковатый вкус. По цвету пчелиный дар похож на гречишный, обладает приторным цветочным запахом.

4. Подсолнечниковый мед

Один из самых недорогих сортов меда, половина его состава – глюкоза. Быстро кристаллизуется, а потому обычно продается, когда уже потерял текучесть. До этого более конкурентен среди других разновидностей лакомства.

Подсолнечниковый мед бывает желтого, янтарного или золотистого цвета. Фруктовый вкус в нем гармонично сочетается с легким и приятным запахом. Полезен при болезнях сердца и легких. Оказывает мочегонный эффект, избавляет организм от шлаков. Быстро восстанавливает силы, укрепляет иммунитет. Активно оздоравливает нервную, эндокринную и сосудистую систему, нормализует метаболизм.

5. Акациевый мел

Продукт ценен тем, что легко усваивается. Более редко, по сравнению с другими сортами меда, вызывает аллергию. Его рекомендуют детям и диабетикам.

Цвет акациевого меда зависит от разновидности медоноса. Из желтой акации получается светло-желтый продукт, из белой – практически бесцветный. В обоих случаях возможен зеленоватый оттенок. У акациевого меда приятный сладкий вкус, сильный цветочный аромат.

Лакомство поднимает гемоглобин, помогает при простудах, способствует выходу из стрессовых и тревожных состояний. Снимает отечность, страхует от болезней почек и печени.

6. Цветочный мед (из разнотравья)

Такой мед еще называют луговым и смешанным. Состав продукта зависит от комбинации медоносов. Это может быть шалфей, донник, душица, люцерна, герань, одуванчик, зверобой, клевер и другие растения.

Продукт желтого или золотистого цвета, реже – янтарного. Сладкий, с легким цветочным послевкусием. Луговой мед тонизирует организм. Помогает при простудах, успокаивает нервы, нормализует метаболизм, оздоравливает кожу и волосы.

7. Донниковый мед

Донник – сорняк, расцветающий в полях ранней осенью желтыми или белыми цветками. В донниковом меде много глюкозы. Он янтарного цвета, довольно сладкий, с пикантной горчинкой. Обладает цветочным запахом с ненавязчивыми ванильными нотками.

Антимикробный эффект пчелиного продукта востребован в медицине. Мед способствует заживлению ран. Кроме того, он полезен при:

  • расстройствах сна, панических атаках и других болезнях нервной системы;
  • простудных заболеваниях (при бронхите, ангине и проч.).


Наша продукция

Вернуться к списку