Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
3 ноября 2022
Крепкий иммунитет – важная составляющая здоровья любого человека. Для поддержания сопротивляемости болезням не обязательно пить таблетки: можно совмещать полезное с приятным, добавляя в рацион ягодные напитки, одним из которых является морс.

Крепкий иммунитет – важная составляющая здоровья любого человека. Для поддержания сопротивляемости болезням не обязательно пить таблетки: можно совмещать полезное с приятным, добавляя в рацион ягодные напитки, одним из которых является морс.

Витамины и минералы, содержащиеся в ягодах, тонизируют, помогают справляться с простудами. Морсы продаются в виде готовых напитков, но лучше готовить их самостоятельно без добавления ароматизаторов и консервантов.

Пять полезных морсов

1. Клюквенный морс

Из клюквы получается отличный лечебный морс. Лесная ягода богата витамином С, который позитивно влияет на иммунитет. В ней много антоцианов и флавоноидов, повышающих сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Напиток помогает справиться с высокой температурой, выводит токсины, укрепляет сосуды, а также обладает антимикробным и мочегонным действием.

Желательно пить морс комнатной температуры. Вчерашний напиток можно достать из холодильника и немного разогреть. Повторно кипятить его не стоит, поскольку термообработка негативно отражается на лечебных свойствах. Во время простуды нужно пить не меньше 2 литров жидкости в день, чередуя морс с другими напитками.

2. Облепиха с имбирем

Облепихово-имбирный морс по количеству витаминов и микроэлементов не уступает клюквенному. Особенно он богат витамином Е. Облепиха укрепляет стенки сосудов, улучшает метаболизм, оздоравливает репродуктивную систему, замедляет старение тканей организма. Имбирь стимулирует работу иммунной системы.

3. Черника с корицей

Черничный морс не только повышает иммунитет, но и способствует хорошему зрению. Кроме того, ягода полезна для пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Она улучшает память и повышает либидо. Добавка в виде корицы придает пикантность вкусу, помогает справиться с простудой.

4. Брусничный морс

При наличии брусники в рационе проще справляться с простудными заболеваниями. Она сбивает температуру, укрепляет и тонизирует организм, повышает иммунитет. Брусника богата витаминами и минералами, оказывающими положительное влияние на состояние волос и кожи. Улучшает пищеварение, нормализует уровень холестерина.

5. Шиповник с яблоками

Ягоды шиповника оказывают мочегонное действие, повышают иммунитет, укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, препятствуют образованию потенциально опасных веществ в организме. В морсе много микроэлементов, витаминов и углеводов.

Яблоки улучшают пищеварение, в них много клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника. Яблоки содержат железо, витамин С, полезные органические кислоты. Кожица фруктов богата флавоноидами.

Морсы

Можно ли морс детям?

Морсы гораздо полезнее различных магазинских напитков вроде пепси и лимонада. Однако малышам ягодные составы нужно давать с осторожностью, придерживаясь следующих правил:

  • Не стоит вводить морсы в рацион ребенка до овощного прикорма. Первые месяцы жизни малыш прекрасно обойдется без них.
  • Исключить морсы с медом, сахаром и прочими подсластителями до 2 лет.
  • Подросткам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, морс не всегда пойдет на пользу. Лучше избегать напитка при мочекаменной болезни и гастрите с высокой кислотностью.

Есть еще два правила, которые справедливы по отношению не только к детям, но и к взрослым. Во-первых, морсы не должны полностью заменять другие напитки, их нужно чередовать с чаем, водой, соками. Второе правило для аллергиков, им при выборе морса необходимо соблюдать осторожность. На красные ягоды нередко бывают аллергические реакции.



Наша продукция

Вернуться к списку