История волшебного десерта Macarons
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
18 января 2023
История происхождения макарон довольно туманна. На этот счет существует более 10 различных версий и легенд.

История десерта

История происхождения макарон довольно туманна. На этот счет существует более 10 различных версий и легенд.

Итальянцы утверждают, что десерт придумали в Венеции в эпоху Возрождения, а во Франции он появился после переезда в Париж Екатерины Медичи, ставшей супругой Генриха II. Итальянка разнообразила французскую кухню, взяв с собой мастеровитого кондитера.

Есть еще оригинальная легенда о двух монахинях – Маргарите и Мари-Элизабет. Сестры придумали хитрый рецепт склеенных печенек, чтобы обойти строгие диетические правила монастыря.

Дискуссии о происхождении макарон не прекращаются и в наше время. Несмотря на то, что мнения историков кулинарии на этот счет разнятся, можно с уверенностью сказать, что широкую популярность они завоевали во Франции. Десерт можно купить в любой солидной французской кондитерской, изображения сладких печенек встречаются повсюду: в полиграфии, искусстве, одежде.

Лакомство трудно не заметить благодаря впечатляющему цветовому разнообразию. Интересно смотрятся разноцветные печеньки в одной упаковке – розовые, молочные, желтые, зеленые, голубые, красные, фиолетовые.

Со вкусовым разнообразием тоже полный порядок. Можно купить кофейный, шоколадный, миндальный, малиновый, клубничный, фисташковый, цветочный, лимонный десерт.

Макароны кофейные

Французы утверждают, что настоящие макарон можно попробовать только в их стране. Среди мест, наиболее известных среди почитателей лакомства, сладкоежки выделяют магазины кондитерского дома Ladurée.

Отличия макарон от макарун

Под названием «макарун» продается еще одно печенье быстрого приготовления. В рецепт входят яичные белки, сахар и кокосовая стружка. В правильно приготовленном десерте хрустящая наружная корочка гармонирует с мягким внутренним содержимым. Финальный аккорд в приготовлении лакомства – шоколадное оформление. Печенье окунают в жидкий шоколад, а затем охлаждают.

Между разновидностями выпечки есть и немало сходств. В составе обоих десертов – яичные белки и сахар. Несмотря на различия в рецептах, кондитеры в любом случае готовят безе или меренги. Перед запеканием макарун в безе добавляют кокосовую стружку.

Макарон – печенье-безе классической рецептуры с выверенными пропорциями сахара и миндальной муки. Приготовленные половинки соединяют попарно кремом. Простор для творчества обеспечивает вариативность при выборе ингредиентов для серединки.

Французский макарон – оригинальный и симпатичный десерт, визуальную привлекательность которого может подчеркнуть прозрачная или полупрозрачная упаковка. Печеньки обычно фасуют по 6-12 штук. Этого достаточно, чтобы оказать знак внимания любимой либо самому насладиться нежным вкусом.



Наша продукция

Вернуться к списку