Кленовый сироп: в чем особенность и в каких блюдах используют
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
25 января 2023
В статье расскажем как изготавливается кленовый сироп, какие разновидности есть и в каких блюдах он используется.

Как готовится кленовый сироп

Заготовку кленового сока начинают в конце зимы или ранней весной, когда днем устанавливается положительная температура. В стволах и корнях за зиму накапливается крахмал, который с приходом тепла начинает преобразовываться в сахар. Прозрачную жидкость варят, превращая в золотистый сироп. Перед продажей продукт сортируют по вкусу и цвету.

Технология добычи сока почти не изменилась со времен, когда в Америке господствовали племена индейцев. Основную работу заготовители выполняют вручную. Заготовка продукта нашла отражение в культурных традициях индейцев. Раньше они устраивали торжественное празднование первого полнолуния весны. Одним из обязательных элементов «Сахарной луны» был танец, посвященный клену.

Разновидности кленового сиропа

Классификацию проводят по цвету и составу. На первом этапе сбора получают сироп 1-го класса, который обладает легким вкусом. Он отлично подходит для блинов и тостов. В маркировке указывают страну происхождения. Продукт берут только у сахарного клена, растущего в Канаде и США.

Сиропы 2-го и 3-го класса тоже весьма востребованы. Их добывают ближе к апрелю, они темнее и имеют более насыщенный вкус. Такие сиропы используют в процессе приготовления заправок, глазури и горячих блюд.

В Вермонте, столице кленового сиропа, контролирующие органы выписывают серьезные штрафы производителям, указывающим недостоверную информацию при маркировке продукции.

Использование сиропа в кулинарии

Классический способ использования заключается в здабривании вафель, оладьев и блинов. Также продукт востребован при пропитывании коржей, при готовке ирисок, мороженого, йогуртов и покорна. Из него получается ароматная глазурь для приготовленного в духовке мяса или овощей. Он придает оригинальные нотки стейкам, креветкам и овощным супам. Кленовый сироп добавляют вместо сахарного в коктейли. Его закупают для консервации персиков, груш и других фруктов.

С оригинальными вкусовыми качествами кленового сиропа знакомы не только сладкоежки. Продукт способен превратить банальное блюдо в творение, достойное ресторанной кухни. С ним готовят, например, вкуснющие жареные кабачки.

Кленовая вода и кленовый крем

Эти два продукта тесно связаны с кленовым сиропом, что отражается на их вкусовых качествах. Несмотря на «высококалорийное» название, в креме отсутствуют жиры растительного или животного происхождения. Технология приготовления проста: кленовый сироп нагревают до кипения, после чего немедленно охлаждают почти до точки кристаллизации сахара. В итоге получается непрозрачный крем – шикарное дополнение к свежим тостам или круассанам.




Наша продукция

Вернуться к списку