Кто придумал знаменитое пирожное «Картошка», вкус советского детства
Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
22 марта 2023
Для многих пирожное «Картошка» – вкус детства. Во времена СССР десерт подавали не только в дешевых и дорогих заведениях общепита, но и на домашних кухнях. Из сухарей или сухого печенья с добавлением какао и сгущенки получалось весьма своеобразное лакомство.

Источник фотографии: aroma-avenue.ru

Для многих пирожное «Картошка» – вкус детства. Во времена СССР десерт подавали не только в дешевых и дорогих заведениях общепита, но и на домашних кухнях. Из сухарей или сухого печенья с добавлением какао и сгущенки получалось весьма своеобразное лакомство.

В общепите «Картошку» готовили в основном из производственных излишков – обрезков и крошек. Дома у хозяек, естественно, ничего такого не было. Приходилось пускать в ход ванильные сухари или песочное печенье «Юбилейное».

История рецепта «картошки»

Существуют различные версии авторства рецепта. Согласно одной из теорий, «Картошку» в СССР готовили по мотивам «пирожного Рунеберга», названного в честь финского писателя и журналиста, жившего в XIX веке.

Одни зарубежные источники уверены, что десерт придумал сам Рунеберг, вторые отдают авторство его жене, третьи утверждают, что Людвиг лишь популяризовал рецепт повара из города Порвоо. Аргумент в пользу жены Людвига – поварская книга, изданная благодаря ее стараниям в 1850-х годах с похожим рецептом.

Однако существует версия, согласно которой Фредрика в своей книге лишь повторила вариант, опубликованный кондитером Ларсом Хенриком Астениусом в 1840 году.

В свое время пирожное Рунеберга было очень популярным в финских кафе и ресторанах. Десерт пользовался хорошим спросом среди сладкоежек в 1860-70 гг. в Хельсинки. Финские кондитеры не просто формировали пирожное из крошки и других компонентов: они запекали десерт в печи. Финская «Картошка» отличается от российской не только способом приготовления. В рецептах тоже много отличий. Роднят блюда только размолотые сухари и хлебные крошки.

Советские кулинары не запекали десерт: просто формировали пирожные из обрезков тортов, крошек бисквитов и т.п. Их смешивали со сладким кремом или сгущенкой, добавляли орехи, изюм и проч.

Таким образом, «пирожное Рунеберга» и «Картошка» – совершенно разные блюда. Русские кулинары в процессе приготовления десертов использовали толченые сухари задолго до XIX века. Возможно, Фредрика Рунеберг заимствовала рецепт десерта не у Астениуса, а у наших кондитеров или любителей готовить из другой страны.

«Картошка» в ХХ веке

В России первые письменные упоминания о «Картошке» появились в начале ХХ века. Предприимчивые кондитеры таким способом решили вопрос утилизации двух-трехдневных бисквитных тортов, пирожных и других сладостей.

В кулинарные книги такие рецепты, естественно, никто заносить не стал, поскольку речь шла о десерте, который готовили не столько для того, чтобы удивить оригинальным вкусом, сколько для экономии продуктов. «Бизнес-решение» понравилось многим россиянам, «Картошка» со временем стала классикой советской кухни.

В первые десятилетия советской власти в стране наблюдались серьезные проблемы с продовольствием. Миллионам простых людей не хватало продуктов, поэтому были востребованы различные способы экономии. Десерт стал одним из множества таких решений. Большинство из них канули в лету, поскольку не выдержали конкуренции с рецептами, не включающими вторичную продукцию.

Несколько рецептов знаменитого советского пирожного



Наша продукция

Вернуться к списку