Спрашивайте, задавайте вопросы. Ответим обязательно!
Задать вопрос
21 декабря 2021
Если верить нутрициологам, перекусы из правильных продуктов вполне могут заменить блюда школьной столовой. Главное, чтобы содержимое ланч-бокса было сытным и разнообразным.

Если верить нутрициологам, перекусы из правильных продуктов вполне могут заменить блюда школьной столовой. Главное, чтобы содержимое ланч-бокса было сытным и разнообразным.

6 правил для перекусов школьнику

  1. Забываем о скоропортящихся продуктах. Все что становится несъедобным за полдня в тепле в школьный рюкзачок не кладем.
  2. Пачкающую еду оставляем дома. Многие дети, особенно младшего школьного возраста, кушают неаккуратно. Не стоит давать им с собой всякие соусы, иначе придется часто застирывать вещи, да и сидеть на уроках с пятнами от еды некрасиво.
  3. Прием пищи не должен требовать наличия столовых приборов. Если ребенок будет носить с собой в школу ложку и вилку, то это может стать причиной нарушения санитарных правил. Многие дети ленятся мыть посуду, и не всегда есть такая возможность.
  4. Перекусом можно поделиться. Нужно приучать ребенка коммуницировать со сверстниками, делиться с ними.
  5. Перекус должен быть не только полезным, но и вкусным. В школе ребенка никто не будет заставлять съедать все до крошки, поэтому класть в ланч-бокс нужно только то, что школьнику нравится. А приучать его к шпинату и цветной капусте проще дома.
  6. Приготовление перекуса не должно отнимать много времени у родителей, иначе возникнет соблазн дать школьнику карманных денег на покупку еды, избавив себя от хлопот. Однако, в таком случае ребенок наверняка потратит рубли на шоколадки или другие не слишком полезные продукты.

Список сладких, но полезных перекусов

  • Цукаты, сухофрукты и орехи. Для размещения вкусняшек подойдет ланч-бокс с ячейками, в которые можно будет аккуратно разложить сушеные бананы, изюм, курагу, финики, фундук, кешью и проч. Такая еда отлично подходит для школы, поскольку после нее не нужно долго отмывать руки, можно воспользоваться влажными салфетками. Да и мусора после перекуса не останется. Вместо вредных чипсов положите сушеные ломтики бананов, манго, персиков.
  • Гранола. Вместо того чтобы по утрам навязывать ребенку завтраки с овсянкой, проще пустить ее на гранолу – сытные батончики быстрого приготовления. Чтобы получить вкусный и питательный перекус, нужно смешать сырую овсянку с семечками и сухофруктами. Точный состав выбирайте, исходя из вкусовых предпочтений ребенка. В качестве продукта, связывающего ингредиенты, используйте мед. Несколько ложек жидкого пчелиного лакомства будет достаточно. Полученный состав разделите на небольшие батончики, затем подсушите их в духовке 10-20 минут.
  • Крекеры, печенье, бисквиты. В таких продуктах не должно быть много сахар и соли, иначе они вызовут жажду у ребенка. Наличие добавок допустимо, но только натуральных. Семечки подсолнечника или кунжута не нанесут вреда. Аналогичная ситуация с тмином, розмарином, жареным луком, прованскими травами. Хорошим выбором станет галетное или овсяное печенье, содержащее злаки, овощи, цукаты.
  • Палочки с ореховой пастой станут отличным десертом, если придутся по вкусу ребенку. Можно нарезать тонкими ломтиками зеленое яблоко, смазать ореховой пастой – и в ланч-бокс. Вкуснотища!
  • Шоколадные батончики пришлись по вкусу детям всех постсоветских поколений. Производители в них часто кладут арахис, кокосовую стружку, кремовую начинку, а сверху покрывают все это белым или черным шоколадом. По энергетической ценности с таким перекусом сложно тягаться другим продуктам. После небольшого ланча ребенок будет бодр и активен несколько часов. Однако кушать больше одного батончика в день не стоит, иначе возможны проблемы с лишним весом.

Крайне важно чередовать перекусы, не зацикливаться на каком-то одном варианте.



Наша продукция

Вернуться к списку